Modelos de Asia: Ranking de Noviembre 2011

Modelos de Asia

Noviembre 2011

1) Shi Zi Jia Info
Other Name(s): Shi Zijia, Kitty, Kitty Shi
Origin: Beijing, China
Born: 24 May, 1990
Height: 168cm
Weight: 50kg
Measurements: 34-25-35
Occupation: model

2) Rina Akiyama Info
Other Name(s): Akiyama Rina
Origin: Tokyo, Japan
Born: 26 September, 1985
Height: 163cm
Weight: 45kg
Measurements: 34-23-36
Occupation: gravure idol, actress, tarento
3) Lee Eun Hye Info
Origin: South Korea
Occupation: model
Más fotografías de la Número uno de este mes:
 
 
 

Facebook provocó 28 Millones de separaciones el último año

REDES SOCIALES. ENCONTRAR UNA AVENTURA NO ES DIFICIL, PERO DEJA HUELLAS FACILES DE SEGUIR
Facebook provocó 28 millones de separaciones en el último año

Ahora todos acusan a las redes sociales por la infidelidad y las separaciones. Sin embargo, la respuesta no es Facebook sino el aburrimiento, el desamor, la falta de entendimiento, la mala conviviencia u otras causas que son las que realmente hacen que una pareja se distancie hasta el punto de que decidan acabar con su matrimonio.

Escrito por: LA REPUBLICA
Domingo 13 de noviembre de 2011 | 4:47

Buscando. Un lugar de encuentro para comenzar nuevas historias de vida.

El olor a un perfume desconocido en la ropa, un resto de lapiz labial en el cuello de la camisa, hasta los sms indiscretos en el teléfono móvil están siendo sustituidos por Facebook a la hora de identificar las primeras pruebas de una posible infidelidad.

Un informe de la Academia Americana de Abogados Matrimonialistas señala a las infidelidades a través de las redes sociales como la principal causa de divorcio en Estados Unidos, revela la prensa europea. Entre todas las redes, Facebook se lleva los premios, y es citada entre las causas de divorcio en uno de cada cinco casos. El 66% de los abogados matrimonialistas del estudio señalaron que las evidencias encontradas en Facebook fueron parte de las causas alegadas para solicitar el divorcio, el 15% mencionaron a MySpace, y sólo un 5% a Twitter. Por lo que se deduce que buscar amigos con derecho a roce en 140 caracteres, y sin poder ver fotos de nuestro interlocutor, no resulta tan fácil. Los datos referentes a Inglaterra presentan los mismos niveles de infidelidad en Facebook con un 20% de los casos señalando a la famosa red social. Las actividades que más problemas han creado a los infieles son mantener conversaciones de carácter sexual vía chat, o peor aún, realizar comentarios reveladores en los perfiles de desconocidos a la vista de toda la red de contactos. Y no se trata de un comportamiento puramente americano o sajón. Los datos que facilita del anuario CyberPsycology and Behaviour Journal calculan que Facebook ha provocado 28 millones de separaciones en el último año en todo el mundo. Y es que el 95% de los 600 millones de usuarios de Facebook han buscado a sus ex parejas o novios de la juventud. En cualquier caso, culpar a Facebook y a otras redes de las infidelidades de sus usuarios es injusto. En Estados Unidos ya ha habido algunas declaraciones de representantes religiosos diciendo que Facebook es el portal de la infedilidad.

El problema no es la herramienta, es de quien y cómo la usa

Rise of the Planet of the Apes

Rise of the Planet of the Apes
Por: Darío Valle Risoto

Luego de muchos años de terminada la gran saga del Planeta de los Simios al fin podemos decir que se le ha dado el justo sentido a la obra a los ojos de los nuevos tiempos que corren en el cine. La animación CGI en este caso corre paralela a un guión sin desperdicios y demuestra que no siempre las películas deben sustentarse absolutamente en los efectos sino que estos deberían sustentar la historia y no ser el centro de esta como en la mayoría del cine actual.

Origen independiente de la saga original y también de la discutible versión de Tim Burton, esta gran película se disfruta de principio a fin porque tiene en su desarrollo la habilidad de mantenerse en el justo equilibrio entre acción, drama y buena fotografía, los elementos gráficos entran en la acción perfectamente y apenas si se nota que estamos ante personajes en su gran mayoría recreados por ordenadores. Por otro lado el drama humano se centra en la relación del hijo científico con su padre con mal de Alzheimer y la relación a su vez de estos con un joven mono que han de criar y si bien esta historia corre por cuenta propia se han respetado los nombres de los simios de la saga y “César” indudablemente nos lleva a aquella “Conquista del Planeta de los Simios”, la cuarta de la saga original, donde criado en un circo el nuevo simio unirá a diferentes razas de monos en contra de los hombres.

Buena película y tal vez de lo mejor que se ha hecho en los Estados Unidos en mucho tiempo porque tiene el mérito entre otros de respetar y mucho a una saga con la que nuestra generación mantuvo lazos muy importantes en el sentido de que nos hizo aprender sobre la terrible condición dominante de los hombres aún entre si.

 
 Andy Serkis en otra gran actuación